Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика9 ноября 2016 14:15

Понятные правила для бизнеса

Спикер парламента Приднестровья Вадим Красносельский выступил с новыми инициативами, направленными на стабилизацию социально-экономической ситуации в республике
Андрей ДРОЗДОВ
Вадим Красносельский выступил с новыми инициативами, направленными на стабилизацию социально-экономической ситуации в республике

Вадим Красносельский выступил с новыми инициативами, направленными на стабилизацию социально-экономической ситуации в республике

Запертая между двух стран, принявших на вооружение прозападный вектор развития, Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) переживает сегодня непростые времена, экономику лихорадит, а, следовательно, страдает и социальная сфера. По словам председателя Верховного Совета ПМР Вадима Красносельского, по итогам 2015 года ВВП Приднестровья упал почти на 20 процентов, останавливается производство, люди теряют рабочие места, бюджет теряет налоги. Причём наряду с известными внешними есть и немало внутренних факторов, поэтому для стабилизации социально-экономической ситуации в республике нужно срочно принимать экстренные меры.

«Верховным Советом Республики, - сказал депутат в интервью «Парламентской газете», - уже принят ряд антикризисных законов, направленных на изменение ситуации. Они уже начали работать. Помимо этого, нужна среднесрочная стратегия выхода из кризиса. Верховный Совет находится в тесном контакте с представителями реального сектора экономики. И идя им навстречу, мы стараемся разработать такую программу действий, которая помогла бы наиболее эффективно и в кратчайшие сроки выйти из кризиса».

Путь к стабилизации

На днях Вадим Красносельский выступил с рядом новых инициатив. В частности, был внесён на рассмотрение в Верховный Совет проект закона «Об основах налоговой системы в ПМР», устанавливающий запрет на увеличение налоговой нагрузки для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей в 2017–2021 годах, для юридических лиц в 2017–2019 годах. По расчётам экономистов, это даст возможность предприятиям малого и среднего бизнеса стабильно развиваться, а не закрываться, как это происходило в последние несколько лет.

Следующая инициатива - поправки к закону «О предпринимательском патенте». Её суть – предоставить молодым людям возможность попробовать себя в предпринимательстве сразу после окончания вузов. Предлагается в первый год после получения диплома плату за патент снизить на 70%, во второй – на 50%, что будет существенным подспорьем для вчерашних студентов. Цель этих поправок – дать возможность молодёжи самим трудоустроить себя на выгодных условиях и с перспективой развития, чтобы молодые специалисты оставались в республике и трудились на её благо.

Кроме этого, предложено внести поправки в законы «Об оплате труда работников бюджетной сферы…» и «О государственном пенсионном обеспечении граждан», по которым при возврате всех средств в госказну предлагается с 2018 года поэтапно увеличивать размеры заработных плат и пенсий на 7%, а в условиях стабилизации в экономике в дальнейшем выплаты увеличивать. Также внесён проект закона «О денежном возмещении (компенсации) гражданам в связи с невыплатой в полном объёме обязательств государства». Речь идёт о компенсации бюджетникам и пенсионерам, которым в 2015 году недоплачивали 30%.

«Уверен, что предлагаемые инициативы, - прокомментировал эти инициативы коллега Вадима Красносельского по парламенту Приднестровья Вадим Дони, - дадут хороший импульс для стабилизации социально-экономической сферы, станут «глотком свежего воздуха» для приднестровских предприятий, которые смогут стабильно работать, платить налоги. И людям не придётся уезжать из республики, так как они здесь смогут спокойно работать и обеспечивать свои семьи».