Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика10 ноября 2016 14:45

Как бороться с кризисом

Кандидат в президенты ПМР Вадим Красносельский обнародовал свою предвыборную программу
Софья БАРДИНА
Кандидат в президенты ПМР Вадим Красносельский обнародовал свою предвыборную программу.

Кандидат в президенты ПМР Вадим Красносельский обнародовал свою предвыборную программу.

В начале декабря в Приднестровье пройдут выборы президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Ещё в сентябре о намерении баллотироваться на этот пост заявил нынешний глава парламента ПМР Вадим Красносельский. «Я буду выдвигаться самостоятельно вместе с командой специалистов, которые смогут придать импульс экономике. Это мои коллеги-депутаты, а также многие их тех, кто в настоящее время в исполнительной власти. Власть для меня - это, прежде всего, ответственность перед народом, будущим, нашими детьми». - заявил тогда председатель Верховного Совета ПМР.

На днях была опубликована его предвыборная «народная программа». Со слоганом Красносельского «Народ Приднестровья достоин жить лучше!» не поспоришь, но что же в ней особенно бросается важно? Сразу в преамбуле кандидат отмечает - республика сейчас переживает сложнейший период в своей истории – на прочность проверяется сама государственность Приднестровья, способность выстоять перед натиском сложнейших проблем. «Я знаю, наша республика обладает достаточными ресурсами, чтобы решить эти проблемы. Но для этого всем нам надо прекратить взаимные споры и обвинения, объединиться, начать работать сообща. Сегодня это - наш единственный шанс сохранить страну», - утверждает Вадим Красносельский.

По словам кандидата в президенты, его программа первоочередных действий по выходу республики из глубокого кризиса – результат работы профессиональных экономистов и юристов, российских и приднестровских экспертов. В ней в первую очередь учтено видение проблем и возможных путей их решения, высказанное жителями республики во время многочисленных встреч спикера парламента с избирателями. Именно это даёт основание называть данную программу по-настоящему народной.

Реформы в экономике

Что же обещает программа Красносельского? В ситуации, когда в половине приднестровских семей трудоспособные граждане вынуждены уезжать на заработки заграницу, он обязуется до конца 2020 года создать в республике 15 000 рабочих мест и, начиная с 2020 года, гарантированно предоставлять рабочее место каждому выпускнику приднестровских вузов. Красносельский предлагает повысить минимальный размер оплаты труда бюджетников до минимального уровня оплаты труда в реальном секторе экономики, принять программу развития агропромышленного комплекса по примеру Беларуси, что позволит к 2020 году обеспечить 2/3 жителей ПМР продуктами питания. Решить вопрос о выдаче гражданства России всем приднестровцам, желающим получить российский паспорт.

В разделе под названием «Люди – главная ценность Приднестровья» чётко прописаны планы по льготному обеспечению лекарствами и препаратами первой необходимости всех социально незащищённых категорий населения, а также бесплатное предоставление квалифицированной государственной медицинской помощи каждому гражданину Приднестровья, бесплатное для всех обследование на российском медицинском оборудовании. Планируется принять и реализовать государственную программу по ремонту дорог, Домов культуры, фельдшерско-акушерских пунктов, оборудованию детских площадок и освещению улиц в селе.

Отдельно по пунктам расписаны реформы в экономике. Например, открытие российских рынков сбыта для приднестровской продукции, введение моратория на увеличение налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса на ближайшие три года, запрет всех видов плановых проверок на ближайшие два года, снижение окончательной стоимости патента в два раза. Программа предполагает льготные кредитные ставки для малого и среднего бизнеса, создание банка развития предпринимательства и что особенно важно – равные условия ведения бизнеса для всех, гарантии защиты инвестиций и собственности малому и среднему бизнесу.

Отдельный «экономический» пункт программы посвящён борьбе с коррупцией – её искоренение по замыслу Красносельского получит статус национальной программы. И тогда найдутся деньги на выплаты зарплат, пенсий, пособий.

Запрет на повышение тарифов

Естественно – всех волнует социальная политика кандидата в президенты. Там тоже все чётко и понятно: главная цель – повышение благосостояния и качества жизни населения республики. В связи с этим планируется: пятилетний запрет повышения тарифов на все коммунальные услуги для пенсионеров и социально незащищённых групп населения; обеспечение пенсионеров, защитников Приднестровья, ветеранов войны и труда всеми положенными им льготами в полном объёме, а также бесплатным газом в пределах социальной нормы. Планируется повышение минимальной приднестровской пенсии по возрасту до реального прожиточного минимума, а в дальнейшем – превышение его не менее чем в полтора раза. Так же Вадим Красносельский видит необходимость в увеличении денежных выплат и пособий одиноким матерям и выплате пенсий и заработных плат целиком и без задержек с ежегодной индексацией не менее 7 %. Запланирована и компенсация населению советских вкладов.

Одним из центральных моментов программы – планы по сохранению Приднестровья в качестве неотъемлемой части политического пространства России и Русского мира, продлению миротворческой миссии России на территории ПМР, защита суверенитета и независимости республики, установление мирных и партнёрских отношений с соседними странами.