Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика14 ноября 2016 16:15

Социальная программа для пенсионеров

«Народная программа» кандидата в президенты Приднестровья Вадима Красносельского вызвала большой общественный резонанс
Андрей КОМАРОВ
Вадим Красносельский.

Вадим Красносельский.

Спикер парламента Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский ответил в прямом эфире тираспольского телевидения на вопросы жителей Приднестровья. Надо сказать, что народные вопросы были без обиняков – прямые, что называется, не в бровь, так в глаз. Пенсионеров, бизнесменов и остальных жителей республики интересовали как отдельные пункты его предвыборной программы, так и в целом будущее ПМР в ближайшей перспективе:

- Дадите слово, что будет наведён порядок?

«Я никогда не был кабинетным руководителем и кабинетным стратегом и посвятил массу времени, чтобы понять, что надо народу. Наведу ли порядок? Я говорю иначе: я восстановлю законность, прежде всего. Ведь есть разница между порядком и законностью. В чем она? У каждой хозяйки на кухне свой порядок, у каждого чиновника – свой и так далее. Но есть одно общее для всех – это закон и законность. Вот это должно быть незыблемо и я это обещаю!» - ответил на этот вопрос Вадим Красносельский.

- Откуда деньги на социальные программы?

Кандидат в президенты сразу пояснил, что задержка выплат пенсий, пособий, зарплат – просто немыслима. «Взятые на себя социальные обязательства нужно выполнять неукоснительно, в срок, чтобы не допустить социальной катастрофы. Откуда взять деньги? Нужно находить источники финансирования социальных программ. К сожалению, представители исполнительной власти, когда говорят об источниках погашения задолженностей, не вспоминают про какие-то непонятные схемы, фонды, фирмы… А я хотел бы призвать чиновников разобраться с этим и все деньги направить в бюджет государства согласно Конституции. Это и есть источник финансирования – он уже найден. Словом, если будет контроль, будут и деньги на все социальные программы».

- Будет ли бесплатный проезд для пенсионеров и когда увеличится пенсия?

По словам Вадима Красносельского, проезд будет бесплатным не только для пенсионеров, но и для всех льготников. «Будет восстановлена социальная справедливость, но здесь принципиальный вопрос – за чей счёт? За счёт перевозчика? Это недопустимо. Это должно быть сделано за счёт государства. На сегодня долг государства перед перевозчиками за льготный проезд пенсионеров и льготных пассажиров составляет порядка 15 миллионов приднестровских рублей и уже сейчас понятно, что он будет расти. Как решить проблему? Поступать по закону, то есть, необходимо все финансовые источники вернуть в бюджет. Приведу пример. Согласно проверкам Счётной палаты с одного только завода ушло непонятно куда 25 миллионов рублей, со стороны государственных унитарных предприятий - 51 миллион рублей пошёл на покупку квартир и машин чиновникам. Этих денег с лихвой хватило бы для погашения всей задолженности, не нарушая права перевозчиков. В дальнейшем так и будет. Кстати, - добавил Вадим Красносельский, - если мы говорим о пенсионерах, то мы должны говорить обо всей социальной программе для пенсионеров, а там помимо бесплатного проезда в общественном транспорте и других государственных льгот им полагается бесплатный российский газ в пределах социальной квоты. Ну и конечно, мы планируем дальнейшее повышение пенсий. По расчётам наших специалистов именно 2017 год будет годом стабилизации экономики Приднестровья. На 2018 и 2019 годы запланировано повышение пенсий на 7 процентов, независимо от коэффициента инфляции».

- Будут ли рабочие места для молодёжи?

«Это больное место для жителей Приднестровья. Вопрос действительно сложный, объёмный. Нельзя просто взять и заинтересовать молодёжь одномоментным шагом. Но у меня есть целая программа действий и эта программа многовекторная. Нужно развивать малый и средний бизнес, привлекать инвестиции и помогать крупным предприятиям с целью увеличения производства. Это одно направление. Другое – надо вернуть одно из достижений СССР – плановость получения образования по потребностям национальной экономики. К сожалению, после распада СССР у нас была уничтожена система получения средне-специального образования, а в Беларуси она осталась и приносит замечательные плоды. Уверен, если сейчас эту систему вернуть в Приднестровье и молодые люди планово и по потребностям нашего государства пойдут учиться на механизаторов, слесарей, сварщиков, ткачих, токарей и так далее, то буквально через 2-3 года максимум мы сможем обеспечить рабочим местом (а соответственно зарплатой) каждого выпускника средне-специального заведения. Естественно нам нужны и политологи, и экономисты, и юристы, менеджеры и тоже в запланированном количестве. Только так возможно оздоровить нашу экономику, создать благоприятный инвестиционный климат, что позволит интегрироваться в экономику России. Я вообще вижу своей конечной целью интеграцию экономики ПМР в экономику России и евразийскую экономику. Россия не только наш главный стратегический партнер, но и громадный рынок сбыта нашей очень качественной и востребованной продукции», сказал Вадим Красносельский.

- Возможно ли присоединение Приднестровья к России?

Отвечая на этот вопрос, Вадим Красносельский привёл цифру – 91, 1 процента потенциальных граждан России на территории ПМР. Именно столько граждан высказались за единство с Россией, независимо от того гражданства, которое они имеют. «Не зря же и друзья, и враги называют Приднестровье частью русского мира. Наверное, это совершенно справедливо, потому что у нас с Россией общие история, культура, вера, общие духовные и моральные ценности. У нас общие военно-стратегические задачи, на территории ПМР несут службу российские миротворцы, они охраняют мир и покой на нашей земле. Поэтому следующим этапом я интеграцию экономики Приднестровья в российскую экономику, чтобы их было не разорвать. Ну а политическое признание ПМР, конечно, будет и, я уверен, что чаяния нашего народа быть вместе с Россией будет реализовано».

- Сбудется ли всё то, что вы обещаете людям?

«Моя программа не виртуальная, в неё вошли наказы и требования людей. Она понятна, прозрачна, каждый пункт просчитан экономически специалистами морей команды – профессионалами своего дела. Поэтому под каждым пунктом я готов расписаться. Она обязательно будет реализована!», - сказал кандидат в президенты ПМР Вадим Красносельский.