Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире7 декабря 2016 21:58

Послом США в Китае при Трампе станет Терри Бренстед, знакомый с Си Цзиньпином более 30 лет

Губернатор Айовы уже принял предложение избранного президента

Мудрый Дональд Трамп решил назначить новым американским послом в Китае губернатора штата Айова Терри Бренстеда, лично знакомого с лидером КНР Си Цзиньпином с 80-х годов прошлого века.

Стоит отметить, что Брестенд в США – «долгожитель» среди губернаторов, он эту должность занимает дольше всех: сначала с 1983 по 1999 год, потом в 2011-м его снова избрали главой Айовы.

«Десятилетия опыта губернатора на госслужбе, а также его длительные отношения с Си Цзиньпином делают его идеальной кандидатурой для службы на посту посла Соединенных Штатов в Китае», - пояснил свой выбор избранный президент США.

Трамп подчеркнул, что глава Айовы «успешно развивал близкие торговые связи с Китаем». В 80-х тогда еще молодой китайский чиновник Цзиньпин перенимал у Бренстеда опыт ведения «крепкого сельского хозяйства».

Терри Бренстед «после долгого обсуждения с семьей» принял предложение стать послом Вашингтона в Пекине, передает Интерфакс.

Ранее Дональд Трамп, который еще до президентских выборов обвинял Китай в «изнасиловании» экономики США, раскритиковал экономическую политику Пекина и действия КНР в Южно-Китайском море. Успешный бизнесмен недоволен девальвацией китайской валюты и высоким налогообложением импортируемых в Поднебесную американских товаров.