Премия Рунета-2020
Ульяновск
+12°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 7:30

В Ульяновской области 14-летний школьник умер после урока физкультуры

Несмотря на инвалидность, мальчик ходил на занятия
Таким улыбчивым одноклассники и запомнят паренька. Фото: vk.com.

Таким улыбчивым одноклассники и запомнят паренька. Фото: vk.com.

Трагедия, случившаяся вчера, 19 сентября, потрясла весь Димитровград. Напомним, в реанимации местной больницы скончался 14-летний подросток, которого экстренно госпитализировали после урока физкультуры. Пока его одноклассники и педагоги отходят от шока и выражают соболезнования в социальных сетях, прокуратура и следственный комитет выясняют детали этой истории…

СДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТО СМОГЛИ

Первым о несчастном случае сообщил глава Димитровграда Алексей Кошаев. Чиновник написал на своей страничке в «Фейсбуке», что с восьмиклассником школы №9 Николаем А. (имя изменено, - прим. ред.) приключилась беда: мальчик, у которого были проблемы с сердцем, потерял сознание во время урока физкультуры, и был экстренно госпитализирован в клиническую больницу имени Шулеповой. Когда Кошаев писал об этом, подросток еще был жив – медики всеми силами пытались спасти мальчика.

«Врачи делают все возможное для сохранения жизни ребенка. Если понадобится, будут подключены и областные специалисты», - написал в половине пятого вечера глава Димитровграда.

А спустя несколько часов стало известно, что сердце школьника остановилось, и завести его уже не смогли...

ПОСЛЕДНИЙ УРОК

Утром 20 сентября стало известно, что и следственный комитет, и прокуратура начали проверки и выясняют детали гибели восьмиклассника. Позже станет понятно, нужно ли возбуждать уголовное дело или же это просто трагическое стечение обстоятельств. Ну а пока стали известны некоторые подробности несчастного случая.

Как рассказали журналисту «КП. Ульяновск» в димитровградской прокуратуре, это был обычный урок физкультуры. Коля был освобожден от упражнений, бега и прочих «активностей» - он имел инвалидность в связи с заболеванием сердца. Теоретическую часть занятия мальчик посещал, а все остальное время просто присутствовал на уроке. Так и в этот раз – пока большая часть класса наматывала круги по спортивному залу, Николай стоял у стены и наблюдал за одноклассниками. В один момент подросток рухнул на пол. Ребята и учительница мигом окружили паренька. Поняв, что Коля без сознания, одни дети побежали за медсестрой, другие вместе с педагогом стали вызывать скорую помощь. Врачи приехали очень быстро, и на реанимобиле подростка увезли в больницу. Спустя несколько часов паренька не стало.

- Причину смерти покажет вскрытие. Также назначены и другие экспертизы. Как правило, результаты проверки бывают известны уже через три дня после ее начала, однако в этом случае все может затянуться до десяти дней – месяца, - рассказала в телефонном разговоре с журналистом «Комсомолки» старший помощник прокурора Димитровграда Светлана Бизина.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Одноклассники и ребята, которые учились в одной с Колей школе, мягко говоря, находятся в шоке. Все, что сейчас они делают – это публикуют печальные посты с воспоминаниями о том, каким запомнят своего друга: «ты был самый хороший друг», «ты для нас незаменимый человек», «мы тебя сильно любим»… Родители, в свою очередь, стараются, как могут, поддержать родных Коли. Выражают свои соболезнования и пользователи соцсетей, которые не были знакомы со школьником, а также высказала слова скорби общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление», где находился на учете Коля.

Скриншот.

Скриншот.

Скриншот.

Скриншот.

Скриншот.

Скриншот.

Скриншот.

Скриншот.

Глава Димитровграда Алексей Кошаев обратился к взрослым с просьбой быть предельно внимательными к здоровью детей.

«Уважаемые родители! Объясняйте в максимально доступной форме детям, имеющим ограничения для занятий двигательной активностью, что можно и что нельзя им делать, а также возможные последствия нарушения запретов. Хорошо бы, чтобы этой информацией владели также и их друзья. Уважаемые педагоги! Относитесь с особым вниманием к таким воспитанникам и тактично объясните ситуацию сверстникам, чтобы с их стороны тоже было более бережным отношение к одноклассникам, имеющим проблемы со здоровьем. Мы, те, кто рядом, должны постараться предотвратить подобные трагедии», - такое обращение опубликовал чиновник.

КСТАТИ

В социальных сетях появились сообщения от родителей с жалобами на педагогический состав школы №9. Вот, например, что написала одна из жительниц Димитровграда. Ее сообщение мы приводим дословно (орфография и пунктуация сохранены):

«Когда мой сын ходил на физкультуру в 9ой школе тоже жаловался на то, что когда учителю ученики говорили об ухудшении самочувствия то не было никакой реакции со стороны учителя все равно заставлял "кровь из носа" выполнять упражнения или бегать. В итоге сын отказывался и получал двойки. но лучше пусть двойки чем такой исход. очень соболезную родителям!!!! Спаси и сохрани Господи от такой потери».

В прокуратуре это сообщение нам прокомментировали так: родителям не стоит пускать на самотек такие жалобы. В ведомстве посоветовали обращаться в таких случаях к директору и в управление образования. Если никаких мер не будет принято, то заявления можно написать в комиссию по делам несовершеннолетних и прокуратуру.

ЧТО ЕЩЕ

Коля играл в футбол, несмотря на инвалидность. Об этом в социальных сетях сообщили его друзья. Ребята отметили, что мальчик любил спорт, «несмотря на сложности со здоровьем». Подробнее читайте здесь…

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.