Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Авто21 февраля 2018 10:30

«Яндекс» запустил в Москве и области собственный каршеринг

Автопарк нового сервиса насчитывает 750 авто - «KIA Rio», «Renault Kaptur» и «KIA Rio X-Line» [видео]
Найти себе временный автомобиль водители могут с помощью одноименного мобильного приложения. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Найти себе временный автомобиль водители могут с помощью одноименного мобильного приложения. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Ряды столичного каршеринга продолжают расти. К пяти компаниям городского проката (2,3 тысячи машин) прибавилась еще одна - «Яндекс.Драйв». Найти себе временный автомобиль водители могут с помощью одноименного мобильного приложения, доступного для Android и iOS. Оставить машину напрокат можно внутри МКАД, а также в Митино, Северном и Южном Бутово, Химках, Красногорске, Жулебино, Новокосино и аэропорту «Шереметьево».

Как рассказали «КП» в компании «Яндекс», цена за аренду автомобиля формируется в зависимости от времени суток и спроса на него в конкретном районе (от 5 рублей за минуту). Пробки на дорогах тоже учитываются. Например, в утренний час пик взять машину «Яндекс.Драйва» в центре Москвы дешевле, чем днем. Таким образом компания компенсирует время, потраченное на стояние в пробках.

- Жизнь и здоровье водителя с пассажирами застрахованы на 2 млн рублей, - добавили в компании нового сервиса. - В каждой иномарке есть бортовой компьютер с навигатором и голосовым управлением.

Кстати, ставить машину на муниципальную парковку водители прокатных авто могут бесплатно. Стоимость парковки учитывается при формировании цены на аренду.