Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество18 августа 2018 11:12

Через сайт Avito хотели продать шлем Юрия Гагарина за 1,2 млн рублей

Но после ажиотажа продавец удалил объявление
На популярной торговой площадке можно встретить самые разные объявления.

На популярной торговой площадке можно встретить самые разные объявления.

Фото: avito.ru

Шлем, поздравительная открытка и фотография с "Гагаринского поля" – все эти вещи первого космонавта пытались продать на Avito. По словам продавцов, все предметы подлинные и имеют ценность.

- Шлем от скафандра советского космонавта №1 был произведен на Машиностроительном заводе «Звезда», поселке Томилино Московской области, перед полетом Юрия Гагарина. Головной убор с кожаной подкладкой и двойным стеклом был изготовлен для тренировок и может находиться в холодной воде на протяжении 12 часов, - указал продавец, и на него обрушились телефонные звонки.

Коллекционную вещь оценил в 1 миллион 200 тысяч рублей. А потом объявление пропало. То ли шлем не настоящий (хотя продавец писал, что имеет задокументированное экспертное мнение специалистов РАН), то ли продавец испугался шумихи, сообщений в прессе? Есть и третий вариант - нашелся клиент, и сделка произошла.

Продавец утверждает что открытка - подлинная.

Продавец утверждает что открытка - подлинная.

Фото: Avito.ru

Также на сайте Avito в продаже была поздравительная открытка с надписью «Витя!.. Успехов во всем и всегда!». Это было сделано 57 лет назад - тогда первый космонавт Юрий Гагарин написал пожелания на открытке своему близкому другу. Хотели за эту открытку 500 тысяч рублей.

- Автограф Юрия Гагарина, написанный близкому другу, через две недели после его полета: 1 мая 1961 года. Семейная реликвия. Торг, - сказано в объявлении.

А за этот "подарок другу" хотели 500 тысяч рублей.

А за этот "подарок другу" хотели 500 тысяч рублей.

Фото: avito.ru

Еще один ценный предмет для коллекционеров – оригинальная фотография, она была сделана 12 апреля 1961 года на месте приземления советского космонавта. В 10.55 утра по московскому времени, Юрий Гагарин совершил посадку на поле колхоза им. Шевченко, в 27 километрах южнее города Энгельса. Место, где это произошло, люди назвали "Гагаринским полем.

- Фото сделанно 12 апреля 1961 года на месте приземления Гагарина Ю. А. Фото оригинал, в хорошем состоянии. Заинтересовавшимся торг, - написал продавец и указал стоимость фотографии – 15 тысяч рублей.