Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество12 декабря 2018 7:55

Маргарита Грачёва, которой муж отрубил руки, спустя год после трагедии снова села за руль

26-летняя мама двоих детей рассказала, чему научилась за это время с помощью спасённой врачами руки и протеза
Маргарита Грачёва в редакции "Комсомолки".

Маргарита Грачёва в редакции "Комсомолки".

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Месяц назад, напомним, суд дал «Подмосковному Отелло» Дмитрию Грачеву 14 лет строгого режима. Грузчик из Серпухова пытался оспорить срок в областном суде, но там оставили приговор в силе.

Между тем, исполнился ровно год со дня трагедии в Серпухове. Напомним, в декабре 2017-го Грачев вывез жену Маргариту в лес (пара была на грани развода) и отрубил ей топором кисти рук. Чтобы попытаться спасти хотя бы одну руку, женщину увезли в Москву. Микрохирург Тимофей Сухинин сумел пришить левую кисть, позже она успешно прижилась. Вместо правой руки у Риты теперь протез. Все это время она проходит долгий процесс реабилитации - специалисты помогают хотя бы частично восстановить функции рук.

«Да, этот год был очень сложным и тяжелым, - написала Маргарита Грачёва в соцсетях. - Как физически (постоянные операции и реабилитации), так и морально (бесконечные суды)».

Мама двоих мальчиков-дошкольников вспоминает, что после возвращения из больницы домой (нервы в левой руки ещё не проросли, на правой не было протеза, - Авт.) не могла самостоятельно делать даже самые элементарные вещи. Чистить зубы, кушать, пить, открывать двери.

Так сейчас выглядят руки Маргариты.

Так сейчас выглядят руки Маргариты.

«Я не могла, но теперь могу! - пишет Рита. - Моё самое главное достижение за это время, возвращение за руль. Да-да, теперь я снова водитель».

«Я убедилась что иногда предают свои,а чужие, могут оказаться самыми близкими людьми, нужно радоваться жизни, не смотря на все преграды и трудности. Спасибо всем вам, кто был и остается рядом, помогает, поддерживает, терпит и любит меня...»

Сейчас Маргарита Грачёва находится в Санкт-Петербурге на очередной реабилитации. Врачи прогнозируют, что на левой руке нужно будет сделать не меньше двух операций. Однако даже при самом благоприятном исходе рука сможет работать только на 20-30% возможностей руки здорового человека.

ИНТЕРВЬЮ

Рита Грачева, которой муж-садист отрубил руки: В соцсетях часто пишут мужчины, зовут замуж

Спустя полгода после трагедии корреспондент «КП» побывал в гостях у молодой женщины, которая учится жить с протезами (подробности)

Рита Грачева, которой муж отрубил руки: «Сейчас он, наверное, жалеет, что не убил меня»

26-летняя женщина дала эксклюзивное интервью Радио «Комсомольская Правда» (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Подмосковный Отелло» рассказал в суде: "Я заранее планировал, как отрублю жене руки"

Пытаясь сохранить брак, Дмитрий Грачёв возил супругу на полиграф (подробности)

КСТАТИ

Мама девушки, которой муж отрубил руки: «Врачи давали 1%, что пришитая рука приживется. А Рита уже большим пальцем может шевелить!»

В Московской городской клинической больнице №71 Рита Грачева находится уже больше недели. То, через что она прошла... Мы писали об этой истории, которая произошла в подмосковном Серпухове. В начале осени Рита приняла решение развестись с мужем, 26-летним Дмитрием Грачевым. (подробности)